Новая версия плеера VLC

Компания VideoLAN сообщила о выходе новой версии приложения VLC (VideoLAN Client) 1.0.0 – кросс-платформенного медиаплеера с открытым исходным кодом, успешно работающего под управлением операционных систем Windows, Mac и Linux.

Стоит отметить, что многие пользователи из разных стран мира не без оснований считают VideoLAN Client лучшим из существующих мультимедийных проигрывателей. Статистика загрузок говорит сама за себя: последняя предрелизная версия VLC 0.9.9, увидевшая свет в начале апреля, была скачана с сайта производителя свыше 78 миллионов раз. Причиной подобной популярности приложения является его способность к воспроизведению файлов практически в любом формате, который можно себе представить. Кроме того, в отличие от конкурирующих продуктов, VLC позволяет просматривать поврежденные или не полностью загруженные видеофайлы. При этом пользователям не нужно тратить время на установку дополнительных компонентов, все необходимые кодеки изначально встроены в приложение. Кстати, продукт может использоваться не только для просмотра видеоматериалов из различных источников, но также для организации прямых трансляций и записи потокового видео.

Финальная версия, также известная под именем Goldeneye, предлагает поддержку широкого спектра HD-кодеков (включая AES3, Dolby Digital Plus, TrueHD, Blu-ray Linear PCM, Real Video 3.0 и 4.0) и новых файловых форматов (Raw Dirac, M2TS и др.).

Проигрыватель способен воспроизводить видеоматериалы, сохраненные в zip-архивах, а также предлагает пользователям возможность настройки инструментальных панелей с учетом специфических требований. Завзятые видеоманы по достоинству оценят возможность покадрового просмотра материалов и превосходные инструменты для управления скоростью воспроизведения.

Список усовершенствований также включает в себя новый кодировщик Dirac и MP3-кодек, не использующий операции с плавающей точкой, функцию прореживания видеоданных (video scaling) при полноэкранном просмотре, расширенную поддержку устройств, использующих протокол MTP (Media Transfer Protocol), а также технологии беспроводной потоковой передачи звука AirTunes и RTSP Trickplay.

Постовой:
Лето? А кризис мешает отдыху? Советую купить набор для пикника в интернет-магазине по очень низкой цене.
Кстати недавно решил заказать шкаф-купе, а то уже вещи некуда слаживать :)
Мне всегда нравилось подводное плавание, думаю этим летом попробую себя в роли "дайвера".