Бушующая Обь не дает искать журналистов ямальской телерадиокомпании

В понедельник вести поиски трех сотрудников ямальской региональной телерадиокомпании, по всей вероятности утонувших в Оби, мешало ненастье с сильными порывами ветра.

Спасатели точно не знают, где ушел на дно "Ярославец" - собственный катер компании, на котором журналисты завершали недельную экспедицию по рыболовецким бригадам. В субботу вечером недалеко от Салехарда внезапно налетел шквалистый вечер, и судно опрокинулось. Из девяти находившихся на нем человек спаслись шестеро. Их выручили спасательные средства. Находившийся в это время на берегу реки местный рыбак помог людям выбраться из ледяной воды. Все они госпитализированы. Без вести пропавшими объявлены заместитель директора телерадиокомпании Нэля Лонгортова, оператор Виктор Куртямов и журналист Наталья Останина.

В понедельник около трех часов дня на место трагедии попытался пробиться один из четырех поисковых катеров, чтобы оценить возможности для дальнейшего проведения операции. Но высокая волна не позволила ему это сделать. Как пояснил корреспонденту "РГ" представитель главного управления МЧС по ЯНАО Андрей Горбунов, сначала эхолотами надо определить место нахождения "Ярославца", а затем только задействовать водолазов. Здесь мощные подводные течения, а дно очень глубокое. Ранее одного из пострадавших спасатели брали на борт, чтобы тот помог определить квадрат затопления. Однако эхолот ничего не выявил.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В региональном управлении МЧС утверждают, что о маршруте и времени экспедиции телевизионщики заранее не предупредили. А вот шторма тут не ожидали, синоптики прогнозировали более-менее спокойную погоду. Сейчас они говорят, что в ближайшее время ненастье сохранится.

Постовой:
Купить горох оптом.