Сезон археологических раскопок открыт

Сезон археологических раскопок в Республике Алтай открыли сразу три экспедиции ученых из Горно-Алтайского государственного университета, института археологии и этнографии СО РАН и Геннского института (Бельгия). Цель всех трех экспедиций – изучить археологическое наследие региона, возраст которого оценивается в 2-3 тыс. лет.
Как сообщили корр. "ТАСС-Сибирь" в Горно-Алтайском университете, в центре внимания в этом году окажется Кош-Агачский район Республики Алтай. Так, группа археологов Горно-Алтайского госуниверситета по заданию Агентства по культурно-историческому наследию РА выехала на раскопки в зону строительства Тархатинской оросительной системы для изучения курганов и каменных ритуальных сооружений.
В свою очередь группа ученых Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в очередной раз направится на раскопки древних захоронений. На этот раз под лопатами археологов окажется большая каменная ограда вблизи сел Ортолык и Кокоря. Бельгийские ученые приехали в Республику Алтай для участия в совместном проекте с ГАГУ по изучению больших Туектинских курганов. Эти археологические объкты уже были изучены в центральной части, однако вокруг главных раскопок остались неисследованные камеры, которые могут содержать интересные находки.

Кстати полезно в это время отдохнуть на Горном Алтае. Прочитать про отдых на Алтае, о его удивительно не тронутой природе, о красивых горах и реках.