«Одноклассники» подали встречный иск к конкурентам из Британии

Социальная сеть «Одноклассники» подала встречный иск к претендующей на их бизнес британской i-CD Publishing, пишут "Ведомости".

В феврале 2008 года i-CD Publishing и аффилированные с ней Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. подали в Высокий суд Лондона иск к основателю «Одноклассников» Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd., владеющей сетью. Попкова обвинили в нарушении контракта и авторских прав. По данным компании, с 1999 года Попков работал в i-CD и отвечал за запуск в России социальной сети Passado, но вместо этого он создавал конкурирующую с Passado сеть. i-CD потребовала от Попкова все доходы от Odnoklassniki.ru, права на торговую марку, домен и программное обеспечение «Одноклассников».

«Одноклассники», в свою очередь, обвиняют i-CD в том, что компания сама же наделила Попкова полномочиями, позволившими ему создать в России конкурирующий бизнес. Подав встречный иск, «Одноклассники» хотят защититься от обвинений, - считает юрист «Князев и партнеры» Владимир Юрасов.

Недавно i-CD предъявила владельцу "Одноклассников" еще одну претензию: она обвинила его в намеренно некачественной разработке Passado.
Справка:

«Одноклассники» - популярная российская социальная сеть. Владелец сети - Odnoklassniki Ltd.. Акционеры: около 60% – Forticom Group (75% у Digital Sky Technologies Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова), остальное – у Ирины и Альберта Попковых. "Одноклассники", на которых зарегистрировано более 37 миллионов пользователей, занимают второе место по популярности в России после социальной сети "ВКонтакте".


Постовой:
Купить билеты на билеты на россия аргентина по низким ценам. Интересный сайт о педагогике и преподавании истории.