Google Chrome: от браузера до ОС

Сегодня компания Google объявила о скором выходе операционной системы Chrome. Она является логическим продолжением одноименного браузера "для людей, которые большую часть своего времени проводят в Интернете". В первую очередь новая ОС предназначена для нетбуков, нуждающихся в "легком" и быстром софте. Она будет тесно интегрирована со старыми и новыми веб-приложениями, которые также можно будет создавать для систем Windows, Mac OS X и Linux. Интерфейс новой операционки сделают максимально минималистичным.

Несмотря на то, что концептуально ОС Chrome пересекается с платформой Android, эти два проекта не связаны между собой. По заявлению Google, новая система, основывающаяся на ядре Linux с полностью видоизмененной архитектурой безопасности, будет работать на устройствах с процессорами x86 и ARM. В настоящее время Google ведет обсуждение новой платформы с партнёрами, а в ближайшем будущем начнутся переговоры ещё и с сообществом разработчиков open source приложений. Позже в этом году будут открыты исходные коды ОС, а во второй половине 2010 нас ждут сразу несколько нетбуков с ней на борту.

В прошлом компании Google неоднократно приписывали планы по созданию операционной системы для персональных компьютеров. К примеру, многие до сих пор считают Linux-проект Good OS (gOS) её творением, хотя на самом деле Google лишь предоставила дня него ряд своих приложений.

Постовой:
Заработайте деньги чесно на рекламе.