Путевки рвут на британский флаг

Сообщение главы столичного Роспотребнадзора Николая Филатова о том, что вывоз детей в Великобританию все-таки запрещен, поверг в шок турфирмы и родителей. Мам и пап волнует не только потеря денег, но и порушенные собственные планы — многие сами собирались ехать в отпуск, пока дети гуляют по туманному Альбиону.

— Из-за отмены тура дочери в Лондон я потеряла кучу денег, так как еще не знаю, куда пристроить ребенка на две недели. Планировалось, что пока дочь будет в Англии, я поеду в Турцию, — возмущается Ирина Иванова, мама 12-летней Лизы. — За отмену пляжного тура никто мне денег не вернет.

Вообще, реакция на запрет у родителей была разная. Кто-то согласился с тем, что лучше уж пусть чадо останется на родине, чем будет подвергаться риску подхватить невиданную болячку. Но много было и таких, кто звонил в турфирмы и бушевал.

— Мы просто ошарашены этим запретом! — негодует руководитель одной из столичных турфирм Вячеслав. — Великобритания — цивилизованная страна, там принимаются все меры предосторожности против свиного гриппа. Почему бы не запретить въезд в грязный Египет, если уж все так боятся А/H1N1?

Столичные туроператоры уже подсчитывают недополученную прибыль. По словам Вячеслава, все агентства в последний момент пытались уговорить набранные группы детей поехать в другую страну, чтобы хоть как-то минимизировать убытки, но не многие соглашались ехать куда-нибудь, кроме Великобритании.

Впрочем, многие фирмы уже в начале лета перестали заниматься Альбионом. В условиях кризиса слишком мало родителей могли позволить такую дорогую поездку для своего ребенка, да и терпения на оформление биометрической визы тоже хватало не у всех. Те, кто не успел подать документы в посольство, оказались в выигрыше и потеряют только незначительную сумму на отказе от брони отелей. Другие, кто уже направил документы на оформление визы, потеряют от 3500 до 11 000 рублей, возвращать деньги посольство Великобритании отказалось, ведь поездка отменена не по их вине. А это почти треть стоимости путевки.

Санкции минуют турфирму, проигнорировавшую запрет, только при условии, что все дети вернутся здоровыми. Но ни одна из компаний не пойдет на такой риск. Если прошлой зимой люди подписывали соглашения, что всю ответственность берут на себя, и ехали отдыхать в Таиланд, то за несовершеннолетних детей полностью несет ответственность турфирма.

Между тем Болгария тоже вошла в список нерекомендованных стран для отдыха организованных групп детей под номером четыре. Правительство Москвы все же в этом году везет детей, которые выиграли путевку на фестивалях и конкурсах. Но из-за свиного гриппа детям строго запрещено покидать территорию отеля и отменены три запланированные экскурсии.

СПРАВКА "МК"

С 15 по 30 июля в Москве увеличилось число госпитализированных больных с подозрением на вирус А/H1N1, в том числе прибывших из Великобритании, среди которых дети в возрасте от 3 до 18 лет.
По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, наибольшее число заболеваний зарегистрировано в США, Мексике, Канаде, Великобритании, Чили, Австралии, Аргентине, Таиланде, Китае (Гонконг) и Японии.

В Великобритании только за неделю (с 20 по 27 июля) зарегистрировано 50 тыс. больных свиным гриппом.
----------------
Нет сил посещать салоны красоты или парикмахерские? Пригласите на дом парикмахера в Киеве! Он выполнит все услуги качественно, любой сложности и с учетом модных европейских тенденций.

Сегодня нашел очень дешевый Интернет магазин стройматериалов, огромный ассортимент по низким ценам. Всем советую, ведь никуда ходить не нужно, все можно заказать прямо через интернет.

Последнее время меня очень тревожит покраска автомобиля. Очень долго выбирал цвета, да ещё где можно качественно покрасить машину. Вроде бы опредилился, как покрашу отпишусь.