Владимиру Путину понравилось на дне Байкала

Топливо будущего

- Что самое интересное было обнаружено в ходе нынешней экспедиции - это проявление нефти и газа, - рассказал премьеру директор Института океанологии РАН Роберт Нигматуллин. И показал снимки аэрофотосъемки.

По словам ученого, могло показаться, что это результат деятельности человека. Но на самом деле это природные явления.

- Байкал - это бульон, в нем рачки и растения, которые все очищают. Если не нарушать природный баланс, то Байкал будет чист, поведал академик.

- А ЦБК? - удивился Путин, имея в виду Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, закрытый в конце прошлом году Росприроднадзором.

- Локальное действие оказывает, но чтобы навредить - такого нет, - ответил ученый.

Дальше глава Института океанологии рассказал о самом главном открытии нынешней байкальской экспедиции - газовом гидрате. Это природный метан, выделяемый озером, он смешивается с водой и при температуре 5 - 6 градусов превращается в некое подобие льда. Кубометр такого "концентрата" из газа и воды содержит 160 кубометров метана! На дне Байкала обнаружены целые холмы газовых гидратов и в будущем это может стать неисчерпаемым источником сырья!

- Технология добычи будет супер-нобелевским результатом, - поведал Нигматуллин. - Это дело будущего, как его разрабатывать.

Ученый достал из ведра- холодильника кусочек гидрата и предложил Путину подержать его.

- Не так много людей на земле держали его в руках, объяснил Роберт Нигматуллин. - Все разобрали на сувениры и исследования.

На глазах премьера чудо-ледышку опустили в ведро с водой - получился эффект "газировки".

Погружения по цене - "как полфутболиста"

Поговорили и о поддержке науки. За те 40 дней, что работает экспедиция, ученые уже 41 раз опускались на дно озера.

- Это вещь дорогая, но не очень, - рассказал академик, - стоит как полфутболиста (видимо, имея в виду игроков российских и иностранных клубов). - Только привезти аппараты на Байкал стоит 600 тысяч долларов. Поэтому у нас одно пожелание - это поддержка научного флота заключил Нигматуллин.

А руководитель группы подводных аппаратов "Мир" Анатолий Сагалевич (он спускался на дно Байкала вместе с Путиным) во время инструктажа рассказал премьеру о другой проблеме. По словам ученого, сейчас в Калининградском порту стоит научно-исследовательское судно "Академик Келдыш", и каждый день стоянки обходится в 50 тысяч рублей.

- Мы будем вынуждены переоборудовать его в судно туристического класса, - посетовал Сагалевич.

Премьер ответил, что правительство планирует поддержку и строительство научного флота с 2011 года.

- С 2011-го? - переспросил ученый. - Ну дай-то бог...

Стаканы всмятку

Перед погружением Путину предложили соблюсти традицию: подписать стаканчик из пенопласта. Их прикрепляют в авоське снаружи аппарата. Когда же "Мир" возвращается с почти 1,5-километровой глубины, стаканчик сплющивается от давления воды, и надпись на нем становится маленькой.

Путин написал: "Привет, Байкал", поставил дату и подпись, и вместе с исследователями спустился в подводный аппарат.

По времени подводная одиссея премьера должна была занять около 2,5 - 3 часов. По часу - на спуск и погружение (они проходят довольно медленно, чтобы избежать декомпрессии) и остальное время - на осмотр "подводного царства". Но вместо этого премьер пробыл на дне озера без малого 4 часа!..

В космонавты Путин не собирается

Когда "Мир" подняли на борт научного судна, по всему было видно - перепады давления перенес нормально. Путин улыбался, практически все время, пока делился с журналистами своими впечатлениями.

- Ничего подобного в своей жизни я раньше не испытывал, это особое чувство и ощущения, - рассказал Владимир Путин. - Мы должны гордиться, что у нас есть такая техника и специалисты высокого уровня.

А, вернувшись к теме экологии премьер, сказал, что увиденное позволяет понять, что и как можно, а чего нельзя делать.

- Я своими глазами видел, и ученые могут подтвердить, практически никакого загрязнения там нет, - подчеркнул премьер. - Огромное количество планктона и вся живность - в большом количестве.

То ли в шутку, то ли всерьез журналисты спросили Путина, мол, уже и истребителем поуправляли, и на дне самого глубокого в мире озера побывали. Теперь - только в космос?

- Что вы, - улыбнулся Путин, - у меня и на земле дел достаточно.

Путин призывает подойти к решению вопроса о Байкальском ЦБК с серьезностью и не решать его поспешно

"Там сегодня работают тысячи людей, сейчас без работы сидят более 1600 человек. Принимать такие решения мы не имеем права с "кондачка", - заявил премьер на совещании по вопросам окружающей среды.

Владимир Владимирович назвал вопрос о БЦБК одним из пунктов повестки дня субботнего совещания.

"Хочу призвать вас к серьезности при обсуждении этого вопроса", - сказал Владимир Путин, напомнив, что комбинат работает с середины 60-х гг. прошлого века.

"Как мне сегодня сказал академик Нигматулин (Руслан Нигматулин, директор института океанологии - ИФ), конечно, ничего хорошего в деятельности комбината нет, но надо прямо сказать, и академик сегодня мне это сказал открыто: существенного вреда все-таки за эти десятилетия деятельностью этого ЦБК не было нанесено", - продолжил премьер.

Он подчеркнул, что при решении подобных вопросов необходимо "подумать о людях, которые там работают, живут там и кормят свои семьи".

"Надо проработать вопрос усиления меры ответственности за загрязнение окружающей среды", - сказал Путин на совещании по охране окружающей среды в субботу.

----------------
Кстати нашел хороший онлайн-переводчик текстов. Работает по типу google translate, только переводит, как мне показалось, лучше.