Как сжимать трафик с помощью Toonel

Сидя в инете через мобильного оператора Utel столкнулся с проблемой, что мне очень нехватает оплаченого трафика, а кидать на счет каждую неделю по 20грн слишком накладно. Под виндой до этого времени пользовался прогой TrafficCompressor. К сожалению под линукс варианта этой программы нету и скорее всего не будет.

Стал искать аналоги и нашел маленькую софтинку под названием Toonel. Принцип такой же как у трафик компресора. Может степень сжатия у неё и меньше, зато позволяет регулировать качество входящих картинок (gif, jpeg), при чём бесплатно (в трафик компрессоре за такую услугу нужно платить). Каких-то крутых наворотов в программе нет, всё очень просто и понятно. Опишу особенности её установки.

Что бы пользоваться тунелем, в вашей системе должна быть установлена java. Проверить стоит она или нет, можно написав в консоли:

java -version

Должно вывести что-то вроде этого:
java version "1.6.0_10"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.6.0_10-b33)
Java HotSpot(TM) Server VM (build 11.0-b15, mixed mode)

Если же вывело какое-то сообщение по которому понятно что явы у вас нет :), то её нужно скачать отсюда (для windows). Для Linux можно установить из репозиториев. Далее качаем сам toonel.

Запускаем тунель... В windows нужно просто кликнуть два раза мышкой, если откроется какойто архиватор или ещё что то, то нужно нажать на него правой кнопкой мыши и выбрать "открыть с помощью java". В Linux в консоли набираем:
java -jar /путь_к_файлу/toonel.jar

Должно открыться вот такое окно программы:

Ничего непонятного думаю тут нет. Единственное что вкладка Mapping это настройки самой программы, в них нужно прописывать порты используемых программ, в которых вы хотите сжимать трафик. На вкладке Web можно регулировать степень сжатия картинок.

Настроим сжатие в вашем браузере на примере Firefox. Идём в Настройки/Дополнительно/Сеть/Настроить. Выбираем "Ручная настройка прокси". И во всех полях пишем адресс 127.0.0.1, порт 8080. Сохраняем настройки и пробуем зайти на какой-нибудь сайт. Если соединения нет, то проверяем включен ли тунель :)

Не хотел сильно разжевывать... Ну как получилось :) Буду рад вашим вопросам и коментариям...

Установка Ubuntu Linux 8.10 на ноутбук Impression First 657

В предыдущем посте я расказывал о покупке нового ноута. И обещал написать об установке ubuntu 8.10 на него. Даже незнаю о чем написать... :) Дело в том что после установки всё встало из коробки, все устойства опредилились автоматически включая камеру, кнопки управления подсветкой, тихий/громкий режим кулера и т.п.

Давно хотел подключить свой Nokia N70 к ноуту для инета через Utel. Перезагрузившись в висту начал искать мануалы, всякие факи и вобще все что касалось этой настройки. После того как перезагрузившсь обратно в ubuntu был приятно удивлён, система автоматически "поняла" мой телефон как 3G модем и мне оставалось только написать 3g.utel.ua в настройках. Дальше был шок... :) Я попал в инет почти без лишних телодвижений.

Сразу обновился и начал качать нужный софт. Поставил compiz-fusion, 3D ускорение работало на УРА! Мне даже показалось что контра под вайном работала лучше чем на родном маздае :) В общем остался доволен выбором ноутбука и новой ubuntu. Всё же с каждым её релизом планка очень высоко поднимается.

Единственное: немогу проверить работает ли wi-fi... Или я торможу или нужно допиливать, но подключится к ноуту соседа неполучается...

Покупка ноутбука Impression First

Ну вот наконец-то, 2 дня назад купил себе ноутбук. Выбирал наверно недели 3, если не больше :). Хотелось подобрать такую модель, чтоб она полностью заменяла десктоп. В итоге остановился на ноуте фирмы Impression, модель «First Impression». Тех. характеристика такая:

Impression 657 - 15,4" WXGA(1280x800) \ Core 2 Duo P7350 2.00GHz (Penryn) \ Intel® PM45 (Montevina) \ DDR2 667MHz 2048Mб \ HDD 160Гб SATA \ DVD SuperMulti \ Wi-Fi 802.11B,G \ BlueTooth \ 3,5G-modem (послепродажная опция)\ GeForce-Go 9300M GS с 256 Мб \ RJ45 (LAN) \ RJ11 (факс/модем) \ стереодинамики \ встр.микрофон \ 3xUSB2.0 \ HDMI \ VGA \ e-SATA \ аудиовыход \ SPDIF \ аудиовход \ Express Card 54/34 \ Card Reader (SD/MiniSD/MMC/RSMMC/MS/MS Pro/MS Duo) \ WEB-Camera 1,3MP \ Windows Vista Home Basic \ 4400mAh \ 2,5kg \ 359(Ш)х268(Г)х24,8~37(Т) мм

Конфигурация полностью понравилась, за исключением предустановленной висты. Раньше как то не уделял особого внимания тому что пишут на форумах про её глючность, пока сам не убедился. Во первых сразу после загрузки системы она съедает половину оперативной памяти. Во вторых уже начинает бесить что после запуска некоторых программ нужно что то там разрешать, типа привилегии администратора. Ещё заметил что виста больше надоедает со всякими ключами активации чем её мама хрюша. Есть ещё много мелких моментов, которые скажет вам любой вантузятник.

К счастью простоит она у меня до 30 октября, т.к жду нового релиза Ubuntu 8.10, а после сношу её к чертям. Просто непонятен принцип продажи ноута, ведь виста и сам ноутбук это 2 разных продукта. Тогда получается что при покупке одного мне насильно пихают другую. Пытался отказаться от неё в магазине, сказали что нельзя и что это неотъемлемая часть ноутбука :). Порадовало то, что в комплекте шел лицензионный диск с вистой, хотя он мне нафиг не нужен.

Продолжу про ноутбук. В комплекте шли драйвера под висту и XP, сам диск с вистой, лицензионная копия Nero7 и PowerDVD, кабель для прямого подключения 2 ноутбуков, и мануал по висте. Работой ноута в целом доволен. Батарею держит около 2 часов. Кнопочки нажимаются мягко без усилий как на моей старой клаве (по которой чуть ли не молотком долбить нужно было). Звука в целом для ноутбука достаточно, звук насыщенный и чистый. Верху над клавиатурой 3 кнопки быстрого запуска: Браузер, почтовый клиент и режим переключения кулера с тихого на нормальный режим. Тачпад стандартный почти как на всех ноутбуках без всяких лишних прибамбасов. Понравилась почти бесшумная работа дисковода.

В следующий раз расскажу как я трахался с установкой ubuntu 8.10 на этот ноут… :)

Как настроить VPN в Debian\Ubuntu Linux

1. Берём пакет отсюда
2. Устанавливаем его, при установке вводим логин и пароль для инета. Так же в вашей сиcтеме должен быть установлен пакет pptp-linux.
3. Перехоим в каталог etc.

cd /etc/

(в консоли)
4. Открываем файл resolv.conf
sudo nano resolv.conf

5. В него вбиваем адрес вашего DNS сервера
nameserver ***.**.**.**

(Вместо звёздочек адрес вfшего DNS)
6. Cохраняем
7. Потом в консоли
sudo vpn-internet

Всё! Подключение создано. Разорвать подключение можно просто закрыв окно терминала. Проверить создаётся ли подключение, можно набрав в консоли команду ifconfig, должно появится ppp0.

Как качать музыку с vkontakte.ru

Помоему сайт Вконтакте.ру за время своего существования превратился в мегахранилище mp3 музыки и будет покруче всяких зайцев и т.п. К сожалению сайт позволяет только прослушивать треки и не даёт скачивать их. Оказалось это не так :) Во первых прослушеные треки хранятся в кеше вашего браузера и их можно вытянуть оттуда, но это долго, а во вторых с помощью браузера Firefox скачивание можно упростить до минимума. Вот как это зделать:

  1. Качаем сам Firefox, если у вас его нет.
  2. Теперь для него нужно установить плагин Greasemonkey
  3. Теперь для этого плагина нужно установить скрипт, который и позволит скачивать музыку с vkontakte.ru. Переходим на эту страницу и устанавливаем скрипт нажатием на эту кнопку:
  4. Теперь треки на сайте контакта будут выглядеть примерно вот так:

Новый сайт уроков по GIMP

Недавно поставил новый сайт об уроках GIMP. Тестово установил CMS php fusion, теперь думаю стоит его оставить или взяться за что то другое. В php fusion в принципе устраивает всё, но хочется чего-то помощней. Хотелось бы интеграцию с форумом phpbb3, которой пока нигде нет и помойму никто не хочет за неё браться :( Хотелось бы мощную систему управления файлами на сайте и более широкие функции управления категориями новостей. Сейчас подбираю, тестирую разные CMS, возможно оставлю фьюжн и буду доводить его до ума самостоятельно. Кстати на сайте планирую размещать не только инфо с уроками по GIMP, а так же уроки векторной графики в Inkscape и 3D графики в Blender. Адресс сайта http://gimpmania.ru

Как я подсел на GIMP

После долгого и мучительного, но окончательного перехода на Linux мне не хватало только фотошопа. С надеждой ковырял гугл, много писали что photoshop хорошо работает под wine, что оказалось не совсем так. Да работает, да выполняет почти все функции, но нормально работать в нём было не приятно. То глюки с анимацией, то указатель кудато пропадал, да и вобще работал с какойто задержкой. Переучиваться на что то другое было лень, да и дело привычки такое... После первого запуска GIMP, о нём остались не очень хорошие мысли. Во первых мне сразу показался неудобным интерфейс из-за своей разбросанности, во вторых работа с анимацией устроена совсем по другому принципу чем в фотошопе, да и много других причин. Но всё таки пришлось осваивать GIMP, о чём я сейчас ни капли не жалею. Очень радует быстродействие, которого в фотошопе на моём cel 2.0 с 256мб памяти очень не хватало. Проблему разбросанности окон решил просто - стал использовать дополнительные раб. столы GNOME по назначению :) Сейчас даже нравится, даёт какую-то свободу на экране, стало больше рабочего места. Порадовала функция смены тем оформления в GIMP, что даёт ещё больше экономии места на экране при использовании маленьких тем. Более-менее разобрался с анимацией. Cейчас продолжаю пользоваться GIMP и постоянно нахожу для себя что то новое...