В США подтвердили открытие российских физиков, получив 114-й химический элемент

114-й химический элемент наши ученые из Объединенного института ядерных исследований в Дубне получили еще в 1998 году. Но по международным правилам, появление нового элемента в периодической таблице элементов Менделеева возможно лишь после того, как его открытие будет подтверждено другой независимой группой ученых. И вот сегодня, спустя 11 лет, американские ученые из Национальной лаборатории Лоренса Министерства энергетики США в городе Беркли подтвердили открытие своих российских коллег. Им также удалось синтезировать 114-й элемент таблицы Менделеева. Неофициальное название нового элемента пока - унунквадий.

- Создав 114-й элемент, мы сняли все сомнения касательно достижения группы из Дубны, - заявил глава лаборатории профессор Хейно Ницше. - Это подтверждает тот факт, что супертяжелые элементы могут быть созданы лабораторным путем.

Правда, до сих пор остается не ясно, почему открытие наших ученых так долго ожидало подтверждения? В международных академических кругах даже появились сомнения в том, что дубнинские элементы были настоящими. Может, заокеанским корифеям не хватало смекалки и прозорливости наших гениев?

Возможно, в ближайшие недели физики из Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне и их американские коллеги официально объявят также и об успехе эксперимента по синтезу 117-го элемента таблицы Менделеева.

============================

Хотите найти автоинструктора?