Как сжимать трафик с помощью Toonel

Сидя в инете через мобильного оператора Utel столкнулся с проблемой, что мне очень нехватает оплаченого трафика, а кидать на счет каждую неделю по 20грн слишком накладно. Под виндой до этого времени пользовался прогой TrafficCompressor. К сожалению под линукс варианта этой программы нету и скорее всего не будет.

Стал искать аналоги и нашел маленькую софтинку под названием Toonel. Принцип такой же как у трафик компресора. Может степень сжатия у неё и меньше, зато позволяет регулировать качество входящих картинок (gif, jpeg), при чём бесплатно (в трафик компрессоре за такую услугу нужно платить). Каких-то крутых наворотов в программе нет, всё очень просто и понятно. Опишу особенности её установки.

Что бы пользоваться тунелем, в вашей системе должна быть установлена java. Проверить стоит она или нет, можно написав в консоли:

java -version

Должно вывести что-то вроде этого:
java version "1.6.0_10"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.6.0_10-b33)
Java HotSpot(TM) Server VM (build 11.0-b15, mixed mode)

Если же вывело какое-то сообщение по которому понятно что явы у вас нет :), то её нужно скачать отсюда (для windows). Для Linux можно установить из репозиториев. Далее качаем сам toonel.

Запускаем тунель... В windows нужно просто кликнуть два раза мышкой, если откроется какойто архиватор или ещё что то, то нужно нажать на него правой кнопкой мыши и выбрать "открыть с помощью java". В Linux в консоли набираем:
java -jar /путь_к_файлу/toonel.jar

Должно открыться вот такое окно программы:

Ничего непонятного думаю тут нет. Единственное что вкладка Mapping это настройки самой программы, в них нужно прописывать порты используемых программ, в которых вы хотите сжимать трафик. На вкладке Web можно регулировать степень сжатия картинок.

Настроим сжатие в вашем браузере на примере Firefox. Идём в Настройки/Дополнительно/Сеть/Настроить. Выбираем "Ручная настройка прокси". И во всех полях пишем адресс 127.0.0.1, порт 8080. Сохраняем настройки и пробуем зайти на какой-нибудь сайт. Если соединения нет, то проверяем включен ли тунель :)

Не хотел сильно разжевывать... Ну как получилось :) Буду рад вашим вопросам и коментариям...

Установка Ubuntu Linux 8.10 на ноутбук Impression First 657

В предыдущем посте я расказывал о покупке нового ноута. И обещал написать об установке ubuntu 8.10 на него. Даже незнаю о чем написать... :) Дело в том что после установки всё встало из коробки, все устойства опредилились автоматически включая камеру, кнопки управления подсветкой, тихий/громкий режим кулера и т.п.

Давно хотел подключить свой Nokia N70 к ноуту для инета через Utel. Перезагрузившись в висту начал искать мануалы, всякие факи и вобще все что касалось этой настройки. После того как перезагрузившсь обратно в ubuntu был приятно удивлён, система автоматически "поняла" мой телефон как 3G модем и мне оставалось только написать 3g.utel.ua в настройках. Дальше был шок... :) Я попал в инет почти без лишних телодвижений.

Сразу обновился и начал качать нужный софт. Поставил compiz-fusion, 3D ускорение работало на УРА! Мне даже показалось что контра под вайном работала лучше чем на родном маздае :) В общем остался доволен выбором ноутбука и новой ubuntu. Всё же с каждым её релизом планка очень высоко поднимается.

Единственное: немогу проверить работает ли wi-fi... Или я торможу или нужно допиливать, но подключится к ноуту соседа неполучается...