Покупка ноутбука Impression First

Ну вот наконец-то, 2 дня назад купил себе ноутбук. Выбирал наверно недели 3, если не больше :). Хотелось подобрать такую модель, чтоб она полностью заменяла десктоп. В итоге остановился на ноуте фирмы Impression, модель «First Impression». Тех. характеристика такая:

Impression 657 - 15,4" WXGA(1280x800) \ Core 2 Duo P7350 2.00GHz (Penryn) \ Intel® PM45 (Montevina) \ DDR2 667MHz 2048Mб \ HDD 160Гб SATA \ DVD SuperMulti \ Wi-Fi 802.11B,G \ BlueTooth \ 3,5G-modem (послепродажная опция)\ GeForce-Go 9300M GS с 256 Мб \ RJ45 (LAN) \ RJ11 (факс/модем) \ стереодинамики \ встр.микрофон \ 3xUSB2.0 \ HDMI \ VGA \ e-SATA \ аудиовыход \ SPDIF \ аудиовход \ Express Card 54/34 \ Card Reader (SD/MiniSD/MMC/RSMMC/MS/MS Pro/MS Duo) \ WEB-Camera 1,3MP \ Windows Vista Home Basic \ 4400mAh \ 2,5kg \ 359(Ш)х268(Г)х24,8~37(Т) мм

Конфигурация полностью понравилась, за исключением предустановленной висты. Раньше как то не уделял особого внимания тому что пишут на форумах про её глючность, пока сам не убедился. Во первых сразу после загрузки системы она съедает половину оперативной памяти. Во вторых уже начинает бесить что после запуска некоторых программ нужно что то там разрешать, типа привилегии администратора. Ещё заметил что виста больше надоедает со всякими ключами активации чем её мама хрюша. Есть ещё много мелких моментов, которые скажет вам любой вантузятник.

К счастью простоит она у меня до 30 октября, т.к жду нового релиза Ubuntu 8.10, а после сношу её к чертям. Просто непонятен принцип продажи ноута, ведь виста и сам ноутбук это 2 разных продукта. Тогда получается что при покупке одного мне насильно пихают другую. Пытался отказаться от неё в магазине, сказали что нельзя и что это неотъемлемая часть ноутбука :). Порадовало то, что в комплекте шел лицензионный диск с вистой, хотя он мне нафиг не нужен.

Продолжу про ноутбук. В комплекте шли драйвера под висту и XP, сам диск с вистой, лицензионная копия Nero7 и PowerDVD, кабель для прямого подключения 2 ноутбуков, и мануал по висте. Работой ноута в целом доволен. Батарею держит около 2 часов. Кнопочки нажимаются мягко без усилий как на моей старой клаве (по которой чуть ли не молотком долбить нужно было). Звука в целом для ноутбука достаточно, звук насыщенный и чистый. Верху над клавиатурой 3 кнопки быстрого запуска: Браузер, почтовый клиент и режим переключения кулера с тихого на нормальный режим. Тачпад стандартный почти как на всех ноутбуках без всяких лишних прибамбасов. Понравилась почти бесшумная работа дисковода.

В следующий раз расскажу как я трахался с установкой ubuntu 8.10 на этот ноут… :)

Как настроить VPN в Debian\Ubuntu Linux

1. Берём пакет отсюда
2. Устанавливаем его, при установке вводим логин и пароль для инета. Так же в вашей сиcтеме должен быть установлен пакет pptp-linux.
3. Перехоим в каталог etc.

cd /etc/

(в консоли)
4. Открываем файл resolv.conf
sudo nano resolv.conf

5. В него вбиваем адрес вашего DNS сервера
nameserver ***.**.**.**

(Вместо звёздочек адрес вfшего DNS)
6. Cохраняем
7. Потом в консоли
sudo vpn-internet

Всё! Подключение создано. Разорвать подключение можно просто закрыв окно терминала. Проверить создаётся ли подключение, можно набрав в консоли команду ifconfig, должно появится ppp0.